Именно от отсутствия договоренностей между Украиной, Россией и ЕС страдает экономика всех трех сторон.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов, передал корреспондент ГолосUA.

«После встречи, которая была проведена в трехстороннем формате: Украина –; ЕС –; Российская Федерация, у многих была надежда на компромисс. Но это намерение не было формальным в рамках какого-либо документа. И теперь, чтобы урегулировать спорные моменты в этом треугольнике, необходимо принимать дополнительные новые документы. А это опять будет переходить через переговорный процесс, который может занять не один год. И не факт, что там будет найден компромисс», - рассказал. Д. Денисов.

Он также отметил, что руководители ЛНР и ДНР достаточно сдержанно и позитивно отреагировали на закон об особом статусе Донбасса.

«Представители ДНР в своих комментариях сказали, что это путь к диалогу. Но, тем не менее, на юго-востоке страны продолжается война, идут обстрелы и каждый день приходят сообщения о новых жертвах. Это говорит о том, что в любой момент данный конфликт может разразиться с новой силой и перейти в гораздо более острую фазу», - подчеркнул эксперт.