Рост части безналичных расчетов - мировая тенденция: находясь на счетах банков, средства работают на экономику, населению же удобнее и безопаснее рассчитываться карточкой. Это подчеркнула директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталия Синявская на заседании финансового пресс-клуба.
"В крупных торговых сетях в Украине расчеты карточками уже стали нормой. Проблемы возникают с малыми магазинами, однако банки устанавливает оборудование для них бесплатно. Сдерживает только отдаленность их от банков", - сказала Синявская.
По ее словам, обработка наличности дорогая (печать, инкассация). Населению также безопаснее осуществлять расчеты в безналичной форме.
Синявская отметила, что в законопроекте о безналичных расчетах, который прошел первое чтение, прописано право НБУ устанавливать ограничение на сумму наличных расчетов, однако конкретная сумма не указана. Она будет устанавливаться только после изучения ситуации в экономике и консультаций с участниками рынка, пишет Укринформ. 
Что касается Национальной системы безналичных расчетов, то в дальнейшем она будет развиваться на открытых международных стандартах (которые используют международные платежные системы VISA и MasterCard) и в любой торговой точке будет возможность пользоваться национальной карточкой. Вопрос отдельного оборудования стоять не будет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада утвердила в первом чтении поданный НБУ законопроект №10656, благодаря чему дорогие покупки должны будут осуществляться исключительно с помощью платежной карты.