В оценках текущей ситуации на рынке труда работодатели пока что далеки от оптимизма. Почти половина респондентов говорят о том, что ситуация в их отрасли ухудшилась, а почти в трети компаний заявили о суровых потрясениях, сокращении, упадке бизнеса

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«По данным Международного кадрового портала HeadHunterУкраина , почти половина опрошенных экспертов говорят о том, что ситуация в их отрасли ухудшилась. 31% отметили незначительное ухудшение, в то время как 21% констатируют, что их отрасль — на грани выживания. Пятая часть опрошенных отмечают стабильность на рынке, 10% отметили незначительный рост в их профессиональной сфере и только 3%, из которых большинство опрошенных — IT или оптовые торговые компании, говорят о значительном росте в их секторе экономики», - сообщила Р.Березовская.

Руководитель исследовательского центра компании HeadHunter добавила, что
больше трети работодателей (38%) сказали, что первое полугодие 2015 года было для них периодом испытаний, с которыми им удалось справиться.

«Большинство работодателей (43%) оценивают первое полугодие как период, когда работать было сложно, но не сложнее, чем раньше. Почти треть компаний (28%) пережили суровые потрясения, сокращение, упадок бизнеса. Для 26 % из них этот период стал временем самого острого кризиса. 11% говорят, что в их работе чередовались периоды падений, стабильности и роста. А вот положительные тенденции истекшего периода заметили немногие: 13% говорят, что это было время стабильной работы, и примерно столько же отмечают активное развитие компании.Тем не менее, большинство украинских работодателей стойко держат удар. Больше трети уже мобилизовали свои ресурсы и работают с максимальной отдачей. Еще 10% только начали внедрять антикризисный план, 25% работают над удержанием бизнеса», - отметила Р.Березовская.