В Украине реальные реформы не проводятся, однако негативные последствия деятельности правительства –; налицо. Более того, власть получила карт-бланш на сворачивание социальной политики.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Он отметил, что не так давно состоялся 5-й национальный экспертный форум, организованный Институтом Горшенина. В этом году форум был представительным: на нем присутствовали как евродепутаты, так и высшие чиновники Украины, в частности, Арсен Аваков, Юрий Стець, Валентин Наливайченко, Владимир Демчишин, Юрий Луценко, Игорь Уманский и др.

Выводы экспертов, по его словам, сводились к следующему: в Украине реформ нет, а их негативные последствия видны в великом множестве.

«И второе - власть получила карт-бланш на сворачивание социальной политики. То есть, западных кураторов нашей власти подобная линия устраивает», - констатировал А. Золотарев.

Также, отметил эксперт, форум не дал ответа на вопрос о дальнейших действиях украинской власти.

«Очень показательны противоречия, которые проявились во всей красе даже на таком мероприятии, как экспертный форум. Когда замглавы АП Дмитрий Шимкив сказал, что реформы кое-как, но идут, первый заместитель министра финансов Игорь Уманский ответил ему, что Украина достигла самого дна. То есть, чиновник из правительства, которое должно проводить реформы, расписывается в несостоятельности, а чиновник из АП убеждает кабминовца в том, что процесс идет», - подчеркнул А. Золотарев.

В итоге, сообщил эксперт, мы видим, что после Майдана произошла олигархическая деструктуризация, и крупным корпорациям реформы менее интересны –; они борются за сохранение своего монопольного положения на рынке и минимизацию расходов на государственном уровне в виде налогов.

«Учитывая то, что большинство высшего чиновничества в Украине –; ставленники олигархов, можно не сомневаться, кто же одержит победу в споре бизнеса и власти», - отметил А. Золотарев.

Итогом реформ, по словам эксперта, является то, что Запад сегодня интересует создание условий для скупки по дешевке природных, промышленных, инфраструктурных и человеческих ресурсов.

«То есть, фактически в государстве нет антикризисной политики как таковой. А кризис правительство, наоборот, использует как инструмент для решения задач, которые ничего общего с государственными интересами и интересами общества не имеют. В итоге, за год деятельности правительства нет ни одного успешного результата в макроэкономической и социальной сферах», - подытожил А. Золотарев.