Курс евро может упасть до уровня доллара, что откроет дешевому импорту свободный доступ на рынки России, которая будет вынуждена девальвировать рубль, чтобы сохранить конкурентоспособность. Такое мнение высказал российский миллиардер Олег Дерипаска, пишет агентство Bloomberg.
"Я удивлен, что кое-кто все еще верит в евро. Кризис в Европе развивается быстрыми темпами, и на этом фоне я не исключаю, что курс евро сравняется с долларом примерно через год-полтора", - сказал он.
По словам Дерипаски, коллапс единой валюты представляет большую опасность для его бизнес-империи, которая включает в себя крупнейший алюминиевый производитель в мире "Русал". Большинство расчетов гиганта осуществляются в долларах, поэтому укрепление американской валюты относительно евро сделает его товары более дорогими для покупателей с другими валютами.
"Европейский валютный союз может быть деформирован или развалиться. Европейцам рано или поздно придется печатать деньги, чтобы спасти банки", - подчеркнул Дерипаска.
"Русал" сейчас стремится диверсифицировать географию продаж и планирует направить вектор торговли на Китай уже со следующего года. Однако, как отметил Дерипаска, девальвация евро будет иметь крайне негативное влияние на Китай, для которого страны еврозоны являются крупнейшим рынком экспорта.
"Рецессия в Европе в сочетании с падением единой валюты будет двойным шоком для второй по величине экономики мира", - подчеркнул миллиардер.
"Все будет зависеть от реакции китайских властей. Если там начнут ослаблять курс юаня по отношению к евро, это может спровоцировать серию конкурентной девальвации в других странах, которые опасаются притока товаров из Китая", - добавил он.
Дерипаска считает, что слабый евро "будет в значительной мере влиять на товарные рынки и инвестиции" и может вынудить Россию также пойти на девальвацию рубля, чтобы сохранить конкурентоспособность против европейских конкурентов, передает Gazeta.ua. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Евроазийской банковской федерации Александр Сугоняко прогнозировал, что  до выборов президента США особых колебаний курса доллара не будет.  
Кабинет Министров при разработке проекта Государственного бюджета на 2012 год исходил из расчета курса гривни к доллару на уровне около 8 гривен за доллар.