Чиновники Министерства экономического развития и торговли уже месяц бойкотируют обращения премьер-министра Арсения Яценюка.

Такое мнение выразил политолог Николай Давидюк, комментируя дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины.

"Реформаторские подходы Министра экономики Айвараса Абромавичуса по либерализации рынков иногда дают тотальные сбои. Особенно в те моменты, когда некоторые подчиненные министра пытаются выстроить схемы собственного обогащения путем создания серых потоков, или загнать рынок в тень", - считает эксперт.

По его мнению, ярким примером стала ситуация с дерегуляцией рынка черных металлов, когда желание регулировать рыночным путем привело к дефициту сырья на украинских предприятиях, сокращению рабочих мест и недополучению миллионов гривен налогов. В это время, как отметил эксперт, экспорт металлолома в соседнюю Турцию вырос на 60%, а контрабанда -
в разы больше.

Давидюк заявил, что ситуация стала настолько критической для экономики и производителей, что в нее даже вмешался лично премьер-министр, но прошел месяц, а его обращение к чиновникам Минэкономразвития так и осталось на бумаге.

"Чиновники упорно не замечают ни обращения Яценюка, ни угрожающей ситуации, которую они создали, пытаясь полезно использовать каждый день бойкота ", - отметил Давидюк.

"Слишком большие финансовые потоки для вежливости чиновников и попытки казаться либеральными реформаторами, ведь в денежном эквиваленте экспорт металлолома вырос до 242 миллионов долларов. Поэтому попытки главы правительства навести порядок в отрасли и в дальнейшем будут получать тихое сопротивление ", - прогнозирует эксперт.