Дальнейшая тенизация украинской экономики будет негативно влиять на наполнение государственного бюджета.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Это приведет к уменьшению поступлений в государственный бюджет. Теневая экономика –; это не криминальная экономика, она просто не светится в официальной отчетности. То есть поступления в бюджет будут уменьшаться, а внутренние долги государства перед теми же учителями и врачами соответственно будут расти. Нечем будет выплачивать зарплаты», –; подчеркнул эксперт.

Кроме того, экономист пояснил, что для предпринимателей «уход в тень» является единственной возможностью выжить «в нынешней нестабильной и анархичной ситуации в стране».

«Главная причина –; нестабильность в государстве, в том числе в финансовой системе. То есть невозможность нормально рассчитываться через банки и хранить там деньги, полное беззаконие в стране, когда бизнес могут «отжать» различные батальоны и другие группировки. Естественно, это заставляет людей переходить на наличный расчет. То есть это способ выживания в нестабильной и анархичной ситуации, которая сейчас есть в Украине», –; констатировал В. Степанюк..

Напомним, замминистра финансов Елена Макеева заявила, что уровень теневой экономики в Украине превышает официальные данные Минэкономики, согласно которым составляет 42%.