Верховная Рада заинтересована в девальвации гривны, так как часть парламентариев связана с экспортоориентированным бизнесом. Соответственно, компании, получая доходы в долларах, а оплачивая расходы (зарплаты, потребление электроэнергии и пр.) в гривне, зарабатывают триллионы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь.

Он отметил, когда правительство декларирует путь на евроинтеграцию, никто не задает вопрос, с чем мы туда идем.

«В 2013 году мы столкнулись с тем, что у нас есть только сырьевая база, металлургический комплекс, химия и АПК. Продукция этих отраслей идет на экспорт. В этих сферах задействовано всего 20% населения, то есть 80% населения исключены из товарообменных процессов», - констатировал В. Медвидь.

По его словам, то, что 80% населения не связаны с отраслями, чья продукция идет на экспорт, обуславливает то, что доходы большей части населения близки к нулю. Это - политика нашего государства, и она выгодна тем, кто сидит в парламенте», - подчеркнул В. Медвидь.

Он отметил, что девальвация, к примеру, группе «Метинвест» крайне выгодна.

«Условно говоря, они получали 50 миллионов долларов доходов. Когда доллар был по 8 гривен –; доходы составляли 400 миллиардов гривен. При инфляции в три раза, они получают уже чуть больше триллиона. А зарплату платят в гривнах, за электричество –; тоже. То есть, они получают сверхприбыль за счет валютного курса», - сообщил В Медвидь, добавив, что схожая ситуация наблюдается и в АПК.

Хотя, по его словам, в структуре себестоимости кое-что подорожало, но незначительно. То же топливо и запчасти составляют всего 30-40% себестоимости.

«Если посмотреть на парламент, то в нашей Верховной Раде сидят экспортеры, которые заинтересованы в девальвации гривны –; чем больше гривна девальвирует, тем больше они зарабатывают», - подытожил В. Медвидь.