Несмотря на заявления властей, на сегодняшний день Украине не хватает природного газа и
угля для нормального прохождения отопительного сезона.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил заместитель директора научно-технического Центра "Психея" Геннадий Рябцев.

По его словам, ожидаемый дефицит угля в Украине в декабре 2015 года составит около 7 миллионов тонн каменного угля

«Мы имеем ожидаемый дефицит каменного угля в декабре 2015 года в размере 7 миллионов тонн. Это в том случае, если будет хороший температурный сезон. Нужно понимать, что в Украине добыча каменного угля уменьшилась на 40%. Для работы теплоэнергостанций необходимо 34 000 тонн угля в день, но сейчас они получают в три раза меньше»,- подчеркнул Г. Рябцев.

Кроме того, эксперт раскритиковал поставки импортного угля в Украину. По его словам, привозной энергоноситель не может обеспечить нужные мощности, на которые рассчитаны отечественные ТЭЦ.

«Импортный уголь не дает те мощности, на которые рассчитывают наши энергетики», - пояснил Г. Рябцев.

Эксперт коснулся также вопроса нехватки природного газа для нормального прохождения отопительного сезона в Украине. По его мнению, стране не хватает около 8 миллиардов кубометров голубого топлива.

«Почему именно 8 миллиардов? В подземных хранилищах имеется чужой, частный газ. То есть, не только государственный. Об этом никто кроме экспертов не говорит. Кроме того, в подземных газовых хранилищах имеется так называемый технологический газ. Ведь ПХГ — это не что иное как подземные карстовые пещеры и оттуда нельзя выбрать весь газ. Его общий объем составляет около 5 миллиардов кубометров и откачать его полностью невозможно. Поэтому тот объем, который называют власти, нужно уменьшить на 6-7 миллиардов кубов. Тогда мы и получим реальный объем, который можно будет использовать», - резюмировал Г. Рябцев.