В Украине
индикатор развития экономики на душу населения составляет менее 8 тысяч долларов, и более надежного пути для развития экономики, как создание индустриальных парков, на данный момент не существует.

Об этом на пресс-конференции заявил кандидат экономических наук, президент Ассоциации «Инновационное развитие Украины»
Виктор Галасюк, передал корреспондент ГолосUA.

«Индустриальный парк –; это участки с готовой инфраструктурой: дорогой, газом, светом, водой и всем необходимым для производства. Это является одним из реальных действенных механизмов для развития экономики, которые хорошо зарекомендовали себя в Польше, Чехии, Турции и других странах. По данным Мирового банка, в Украине индикатор развития экономики на душу населения составляет менее 8 тысяч долларов. В Беларуси этот показатель составляет более 17 тысяч долларов на человека», - отметил эксперт.

Он добавил, что в мире существует очень четкая градация между уровнем индустриального развития страны и уровнем благосостояния населения.

«В Беларуси доля перерабатывающей промышленности составляет 27%, а в Украине –; 13%. То есть мы по сути прошли путь деиндустриализации, и с 1990 года потеряли наибольшую часть нашей промышленности –; машиностроение, превратившись в зерново-металлургическую экспортную страну», - подчеркнул экономист.