Учитывая политическую и экономическую ситуацию в Украине, внедрение накопительной пенсионной системы несет множество рисков для украинцев.

Об этом во время пресс-конференции заявил руководитель общественной организации «Публичный аудит» Максим Гольдарб.

По его словам, внедрять накопительную пенсионную систему рискованно, прежде всего, из-за сложной экономической ситуации в стране и неудовлетворительной работы Нацбанка Украины в части стабилизации национальной валюты.

«Во многих странах мира накопительная пенсионная система показала положительный эффект, но, как правило, в этих государствах существует устоявшаяся экономика. В нашей стране возникает справедливый вопрос, что будет с гривнами, которые украинцы начнут отчислять для формирования этой системы в ближайшее время? Ведь НБУ как регулятор не контролирует ситуацию на валютном рынке и не выполняет свою функцию, предусмотренную Конституцией, то есть, не несет ответственности за стабильный курс национальной валюты»,- отметил М. Гольдарб.

Вторым существенным фактором риска эксперт назвал проблемы, связанные с частой сменой власти, безответственностью чиновников и проблемы с контролем и эффективностью использования отчисляемых средств..

«В Украине слишком часто меняется власть. Нынешнее правительство, начав эту реформу, вполне возможно ее не закончит или, как минимум, не проконтролирует ее ход. Кто понесет ответственность за те фонды, в которые люди станут перечислять свои деньги? Кто и каким образом будет распоряжаться перечисляемыми деньгами до того момента, пока человек не выйдет на пенсию? Кто этот чиновник и великий экономист?»,- подчеркнул М. Гольдарб.