До конца текущего года доходы украинцев упадут на 40%.

Об этом на пресс-конференции сообщил экс-заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко, передает корреспондент ГолосUA.

«За один год доходы людей сократились на 35%, а до конца 2015го могут достичь и 40%. Даже в Советской Союзе за один год доходы настолько не падали!», - подчеркнул он.

По его словам, существует два фактора, которые влияют на инфляцию гривны: курс доллара и ограничение ресурсов у потенциальных покупателей.

«В принципе много факторов провоцировало девальвацию, но у людей нет денег покупать эти доллары. На сегодняшний день, главным сдерживающим фактором инфляции и девальвации гривны есть бедность людей и предприятий. Все больше предприятий работают себе в убыток. В другой стороны, есть дефицит бюджетов у людей, большинства предприятий и банков, что создает диспропорции и ведет к падению ВВП», - уточнил А. Савченко.

Эксперт добавил, что за этот год ВВП упал на 17% несмотря на девальвацию, уменьшение цены на газ, нефть и даже с учетом того, что война на Донбассе уже не влияет на новые инвестиции.