По его словам, в ближайшее время не стоит ожидать существенных подвижек курса гривни по отношению к доллару. Сейчас на курс доллара на межбанковском валютном рынке, кроме укрепления курса евро, влияет и избыток долларов, что в конечном итоге и приводит к укреплению гривни по отношению к американской валюте. "Несмотря на неизменность курса гривни к доллару, установленного НБУ на уровне 5,05 грн./долл., последние несколько дней торги пары гривня-доллар проходили на уровне 4,98/5,010 грн. за 1 доллар", - отмечает эксперт.

 

Банкир напомнил, что некоторое время назад торги велись на уровне 4,90/4,95 за доллар. По мнению Савченко, одной из причин, которая повлияла на снижение курса доллара, было то, что НАК "Нефтегаз Украины" не приобретал валюту для оплаты импортируемого газа из-за отсутствия соответствующего контракта.

 

В краткосрочной перспективе эксперт ожидает колебания курса на уровне 5 грн./долл. "Несмотря на то, что текущая макроэкономическая статистика США не дает повода ожидать укрепления доллара, в самой Украине мы наблюдаем повышение ставок кредитования и усиление инфляции, что говорит о том, что в таких условиях на существенное укрепление гривни можно не рассчитывать. В таких условиях курсу гривня/доллар только и остается, что крутится вокруг 5,0 грн./долл. И такая ситуация может длиться достаточно долго", - уверен Савченко.