Из-за того, что ЕС ввел санкции в отношении России, страны Европы потеряли огромные суммы денег.

Об этом заявил на пресс-конференции старший аналитик Института мировой политики Леонид Литра, передает кореспондент ГолосUA.

Так, по его словам, чтобы лучше понять позицию Франции, Италии и Испании по отношению к Украине, необходимо посмотреть на отношения между этими странами с другой стороны.

"На общественный дискурс в отношении Украины в этих странах влияют четыре важных фактора: историческое наследие, легитимный интерес, антиамериканизм и финансовая составляющая", - заявил Л. Литра.

По его словам, финансовый вопрос является очень важным для стран ЕС, которые сейчас страдают от санкций, введенных по отношению к России. По предварительным оценкам - это миллиарды евро.

"Поэтому понятно желание некоторых стран отозвать санкции. Например, Франция и Италия являются важными экономическими партнерами России и наоборот", - пояснил эксперт.

Кроме того, как отметил Литра, существует вопрос бизнеса с Россией.

"Важное значение имеют связи с Россией таких политеческих партий, как "Национальный Фронт" во Франции, "Вперед" в Италии и "Обьедененные левые" в Испании. Поскольку влияние этих партий в их странах возростает, увеличиваются и их возможности лоббировать российские интересы", - говорит эксперт.

По словам Литры, самое важное, что могут сделать эти страны - не выходить за рамки принятых документов в Брюсселе и не поощрять агрессивное отношение России к Украине.