Экономическая ситуация в Греции и укрепление американского доллара может привести к тому, что евро продолжит свое падение по отношению к другим мировым валютам.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

«Учитывая падение курса на фоне конфликта в Греции и существующей информации, которая шла из США, относительно дальнейшего укрепления доллара, я склонен придерживаться мысли, что евро в отношении основных мировых валют продолжит свое падение. Возможно, что мы даже увидим паритетный курс по отношению евро-доллар, то есть один к одному. Это означает, что большая часть Центробанков других стран мира будет параллельно подстегивать этот процесс, так как, когда намечается такой тренд, они будут пытаться продавать свои активы в европейской валюте»,- подчеркнул экономист.

Также О. Устенко уточнил, что учитывая тренды по снижению стоимости евро, другие мировые валюты выглядят более привлекательно в отношении возможности сбережения личных средств.

«Если говорить о возможности сбережения средств в иностранной валюте, то доллар кажется более привлекательным по отношению к евро, равно как и другие валюты»,- констатировал эксперт.

Кроме того, экономист отметил, что удешевление европейской валюты повлияет на стоимость золота. Он напомнил, что мировые Центробанки активно проводили скупку этого металла, именно в ожидании увеличения цены на него.