Европейский Союз как одна из сторон газовых переговоров, не сдержал свои обещания при выполнении «зимнего пакета» поставок голубого топлива в Украину.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

По его словам, Европейский Союз не выполнил свои обещания относительно финансовой поддержки Украины при прохождении отопительного сезона 2014-2015 годов.

«Когда в ноябре 2014 года был подписан так называемый «зимний пакет» о цене на газ и определены условия поставок до 1 апреля 2015 года, Евросоюз обещал выделить финансовую поддержку. Эти средства мы, к сожалению, практически не увидели. Данная сторона не выполнила свои обязательства. Между прочим, тем самым поставила под удар как прохождение отопительного сезона, так и транзит газа на территорию ЕС»,- подчеркнул эксперт.

Напомним, 2 марта в Брюсселе должны состояться трехсторонние газовые переговоры при участии Еврокомиссии. Во встрече примут участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, министр энергетики России Александр Новак и заместитель председателя ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович.