Пока в Украине ведутся боевые действия, ни один инвестор не придет в страну. Поэтому придется проводить экономическую политику, ориентируясь на этот факт.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Борис Кушнирук.

Он отметил, что хотелось бы правительству или нет, но в Украине необходимо проводить реформы. Ведь страна действительно находится в очень сложной ситуации.

«Есть объективные макроэкономические показатели, которые ухудшаются. Но не стоит забывать о том, что в стране идет война, которая сама по себе провоцирует негативные ожидания. И пока в Украине ведутся боевые действия, ни один инвестор сюда не придет. Поэтому придется проводить политику, исходя именно из этих соображений», - констатировал Б. Кушнирук.

По мнению эксперта, придется разработать и принять более жесткий бюджет, чтобы предотвратить лишний дефицит.

«Потому что компенсировать дефицит неэмиссионным путем возможности не будет, если же покрывать дефицит за счет эмиссии –; это чревато инфляцией, обесценением национальной валюты и ухудшением условий для субъектов хозяйствования», - подчеркнул Б. Кушнирук.

Он добавил, что также необходимо проводить реформы в сфере сокращения всех государственных функций с целью борьбы с коррупцией и уменьшения ее давления на экономику посредством коррупционных налогов.
Кроме этого, необходимо оптимизировать расходы на социальные статьи. И, прежде всего, необходимо определить количество реальных льготников.