Французская сторона выполнит свою часть контракта по продаже Российской Федерации двух вертолетоносцев типа «Мистраль», даже если для этого придется обойти введенные в 2014-м году санкции ЕС против Москвы.

Об этом заявил французский эксперт в сфере международных отношений Кристиан де Мийен в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Все дело в том, что в настоящее время Франция не в состоянии заплатить миллиардную неустойку за срыв контракта, - напомнил, в частности, аналитик. –; Кроме того, в случае отказа компании-строителя продолжать сотрудничество с российским покупателем заметно пострадает имидж Парижа на международной арене. Допустить этого французы не могут, а, посему, пойдут даже вопреки всяческим запретам со стороны официального Брюсселя».

К. де Мийен также подчеркнул, что в настоящее время Франция ведет активные переговоры с «Рособоронэкспортом» о сроках поставок кораблей.

Напомним, первый «Мистраль», построенный по заказу РФ, Париж должен был передать России еще 2014-м, но из-за кризиса в Украине контракт был заморожен. Второй французский вертолетоносец, согласно документам, должен прибыть на одну из баз российского ВМФ до конца нынешнего года.