Накопленного объема природного газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПГХ) хватит только для того чтобы не замерзнуть, но не для нормального прохождения отопительного сезона.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал заместитель директора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Минэнерго считает, что газа достаточно для отопительного сезона, но при этом все забывают, что часть газа в ПГХ не принадлежит государству. Это и чужой газ, и технологический газ, который невозможно откачать. Если говорить о прохождении этого отопительного сезона, то природного газа будет достаточно для того, чтобы украинцы не замерзли зимой», - констатировал Г. Рябцев.

Эксперт пояснил, что при этом осенне-зимний отопительный сезон будет сопряжен с рядом проблем, связанных с недостаточным количеством объема накопленного в ПГХ природного газа.

«Будет ниже температура теплоносителя в батареях, будет меньше давление газа в плитах, будет меньше нормативная температура в помещениях, некоторые предприятия будут переведены на ночной режим работы, будут веерные отключения, но Украина не замерзнет. Катастрофы не будет, но этих запасов недостаточно для нормального прохождения отопительного сезона»,- резюмировал Г. Рябцев.

Напомним, ранее стало известно, что после накопления минимального для прохождения отопительного сезона объема газа, Украина начала отбор топлива из подземных хранилищ.