Несмотря на заявления о полном отказе от транзита природного газа через Украину, российская компания «Газпром» продолжит использовать украинскую ГТС.

Об этом корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По словам эксперта, «Газпром» будет вынужден поставлять природный газ в европейские страны через территорию Украины по условиям существующих контрактов.

«Теоретически «Газпром» может отказаться от использования украинского транзитного газового коридора, однако существуют контракты на поставку природного газа через страны Восточной Европы. Поэтому украинское направление будет задействовано, но не в тех объемах, которые мы имеем на сегодняшний день. То есть, максимум, который мы можем ожидать — это порядка 30 миллиардов кубометров в год», - рассказал эксперт.

В то же время эксперт отметил, что российская сторона может перебросить часть поставок голубого топлива на турецкое направление, однако о реальных объемах пока говорить рано.

«Возможно 30 миллиардов кубометров газа будет переброшено на турецкое направление. Но насколько это реально можно будет говорить лишь к концу 2015 года. Пока что там идут переговоры и нет окончательного проекта»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, ранее совет директоров ОАО «Газпром» одобрил решение отказаться от использования украинского транзитного коридора для поставок российского газа в Европу.