С принятием нового Генплана-2025 в первую очередь планируют застроить центр города, Гидропарк, Труханов остров и всю Днепровскую набережную.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал эксперт в сфере градостроительства, бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба.

«Генплан-2025 –; это земельный дерибан, который может привести к дефолту в столице. Он узаконит все преступления Черновецкого-Попова по незаконной застройке. И в первую очередь, может застроиться центр города, Труханов остров и Гидропарк», - отметил он.

По его словам, например, по ул. Крещатик, 23 на месте памятника архитектуры - лестничных маршей в курдонере (ограниченный главным корпусом парадный двор перед зданием –; ред.) вдруг решили сделать цельную застройку 3-этажной гостиницы или ресторана с подземным уровнем.

«Но цинизм в том, что орган градостроительства и архитектуры дошел до того, что провел общественные слушания по поводу строительства фонтана на месте клумбы за счет инвестора, который и собирается строить там здание. Зачем тогда градостроительные нормы? Нужно просто включить голову и увидеть эту коррупцию, которая вытекает отовсюду!», - отметил В. Глеба

Архитектор добавил, что Труханов остров, Днепровскую набережную и Гидропарк планируют застраивать ресторанами, гостиницами и другими прибыльными учреждениями.