Государственный бюджет Украины на 2015 год не будет выполняться в тех параметрах, которые в него закладывает правительство.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк.

По его словам, основными причинами невыполнения бюджета станет проблемный курс национальной валюты и новый Налоговый кодекс.

«От этого бюджета можно сразу ожидать его невыполнения в заданных параметрах. Во-первых, неизвестен курс гривны к доллару. Во-вторых, неизвестно как парламент примет предлагаемые правительством изменения в Налоговый кодекс. Если ВР примет, то, как правило, необходимо будет время для того, чтобы научится собирать налоги по-новому. Поэтому я достаточно пессимистически отношусь к принятию бюджета до конца года»,- подчеркнул В. Степанюк.

Также эксперт согласился с мнением некоторых народных депутатов, которые выражают недовольство относительно идеи «пакетного» принятия государственного бюджета Украины.

«Я соглашусь с парламентариями, что это будет означать узурпацию власти, так как разобраться в бюджете и Налоговом кодексе за один день теоретически невозможно. Нужно соблюдать процедуры, тем более он уже был подан с нарушениями. Это нужно было делать в сентябре, а не за 5 дней до Нового года»,- резюмировал экономист.