Если Украина не сможет договориться с Международным валютным фондом об очередном транше и не получит скидку на российский газ, гривня упадет на 15% - до 10 за доллар. Такое мнение высказала главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.
Именно эти два фактора, убеждена эксперт, будут определяющими для финансовой и курсовой стабильности экономики Украины в текущем году. "Украина уже должна знать, каким будет решение этих проблем. Если ей не удастся договориться по этим двум вопросам, то девальвации не избежать. Но мы не говорим о сценарии 2008 года, мы говорим о более мягком сценарии, это будет снижение курса где-то на 15% - до 9,5-10 гривен за доллар", - сказала Белан, пишет ТСН. 
По ее прогнозам, из-за поддержания стабильности курса нацвалюты и погашения внешних долгов резервы НБУ также в течение года могут сократиться до 26 млрд.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в течение 2011 года официальный показатель курса гривни, ежедневно рассчитываемый Нацбанком Украины, колебался в пределах 7,935-7,990 грн/долл.