Несмотря на готовность крупных зарубежных поставщиков вакцин продавать их Украине за полцены, этого не происходит из-за непрозрачных схем закупок.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его словам, Украина могла бы покупать лекарства за границей гораздо дешевле, чем в настоящее время.

«Есть глобальный альянс вакцинации и иммунизации, они готовы слаборазвитым странам продавать высококачественные современные генерации вакцины всего за 3,5 доллара за одну дозу, еще 3,5 доллара за дозу они готовы доплачивать сами», - отметил В. Сердюк.

При этом эксперт подчеркнул, что для того, чтобы действительно закупать эти лекарства, нужен минимум пятилетний план, согласованный с данными организациями.

«Лучше, чтобы план был на 10 лет. Тогда есть некоторые соответствующие обязательства: с одной стороны –; Украины, с другой стороны –; международных агентств. И эти обязательства стороны обязаны выполнять. Но я еще не слышал ни одного комментария от международного агентства, которое сказало бы: наконец-то мы готовы сотрудничать с Украиной», - заявил эксперт.

Он уточнил, что лишь Минздрав сообщает о том, что все будет сделано и все сделки проведены, а международные поставщики об этом молчат.

«Скорее всего, готовится не закон, который бы прозрачно регулировал этот процесс, а какая-то очередная компания-прокладка, чтобы закупать лекарства. Поэтому международные поставщики молчат, а в Украине –; нехватка лекарств», - подытожил В. Сердюк.