Ракетные войска стратегического назначения РФ больше не зависят от украинских разработчиков. Сопровождение и ремонт ракет, чем
ранее занимался ряд украинских высокотехнологичных предприятий, переданы российским компаниям.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

По его словам, закрытие «Южмаша» приведет к потере заказов рядом высокотехнологичных предприятий Украины, которые ранее занимались обслуживанием российского ракетного комплекса.

Так, накануне командующий стратегическими ракетными силами РФ генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что ракетные войска стратегического назначения РФ больше не зависят от украинских разработчиков ракет, в том числе –; «Сатаны». Таким образом, сопровождение и ремонт ракет передано российским компаниям –; все украинские предприятия выведены из кооперации в сфере российской космической промышленности. Единственным исполнителем работ по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов определена российская компания имени Макеева (Челябинская область).

«В ракете 70 тысяч деталей, создаваемых из уникальных материалов, с особыми свойствами, и большую часть из них производили российские предприятия. Их нельзя купить ни в одной другой стране мира. Никакой космической отрасли Украины без кооперации с РФ не может быть - сейчас она умрет окончательно», - подчеркнул В. Суслов.

Эксперт акцентировал, что эксперты, представляющие космическую отрасль Украины, боятся сейчас выражать свое мнение по поводу закрытия «Южмаша», поскольку «ратовать за возобновление работы предприятия возможно только на фоне сотрудничества с Россией».