Колебание цен на нефть в последние 6 недель находится в пределах нормы — сейчас нельзя говорить о серьезном росте. Кроме того, ситуация в Йемене, Иране и других странах Ближнего Востока влияет на цены на нефть не напрямую — в качестве угрозы для срыва поставок –; а как фактор геополитической напряженности. Что в свою очередь позволяет удерживать цены на нефть на уровне выше 60 долларов за баррель.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Сейчас цена на нефть - 64,66 долларов за баррель, а 6 недель назад нефть стоила 60 долларов за баррель. Поэтому нельзя говорить о серьезном росте цен на нефть. Другое дело, если бы цены поднялись до 80 долларов за баррель. Все эти информационные поводы в виде Йемена, Ирана и вообще Ближнего Востока используются для активизации биржевых спекуляций», –; заявил эксперт.

Однако, по его словам, никакие фундаментальные факторы за этими спекуляциями не стоят.

Эксперт подчеркнул, что это нормальное биржевое поведение, когда цены на протяжении недели могут меняться как в сторону роста, так и в сторону снижения.

«Есть, безусловно, гипотетическая опасность того, что поставки через Ормузский пролив будут приостановлены из-за опасности боевых действий, однако эта «реальная угроза» существует только в мозгах биржевых спекулянтов», - подчеркнул Г. Рябцев.

Таким образом, никаких катастрофических последствий или сложностей ситуация в Йемене не несет, однако, по словам эксперта, она, безусловно, играет на руку Российской Федерации.

«РФ пытается сделать все, чтобы удержать цены на приемлемом для себя уровне. Поскольку поддержание геополитической напряженности, безусловно, выгодно единственной стране в мире — Российской Федерации. Эта геополитическая напряженность не дает работать фундаментальным факторам экономическим, которые свидетельствуют об огромном профиците — избытке предложения», –; объяснил Г. Рябцев.

Ведь спрос на нефть продолжает падать, а предложение — растет. И единственным выходом из создавшейся ситуации для России, по словам эксперта, становится поддержание геополитической напряженности, поскольку падение цен на нефть ниже 50 долларов за баррель угрожает РФ полным исчерпанием всех финансовых резервов и ростом социальной напряженности внутри самой страны.

Таким образом, по словам эксперта, как только будут прекращены военные действия в Йемене, Сирии, на Африканском континенте, цены на нефть могут снизится, согласно предположениям экспертов, до 30 долларов за баррель.

Напомним, мировые СМИ сообщают о том, что цены на нефть растут уже на протяжении 6 недель.