Самый вероятный сценарий состояния рынка недвижимости — стабильно негативная ситуация с продажами к лету ухудшится еще сильнее.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по статистике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, передает корреспондент ГолосUA.

«Этим летом на рынке недвижимости произойдет традиционное снижение активности. Не к нулю, но в разы. Активизация сезона начнется немножко раньше, чем обычно. Не в сентябре, как обычно, а в августе», - рассказал Э. Бразас.

По словам эксперта, существует два сценария развития ситуации на рынке недвижимости на фоне политической ситуации в стране.

«Первый сценарий –; все будет ухудшаться. Согласно второму сценарию, ситуация на рынке сохранится в том виде, в котором существует в настоящее время», - предположил эксперт.

Э. Бразас также добавил, что по состоянию на сегодняшний день на первичном рынке недвижимости цены будут корректироваться в сторону снижения.

«Я не думаю, что застройщики выйдут с глобальными предложениями по снижению цен на 20%. Скорее всего, это будут какие-то разовые мероприятия, связанные с формой оплаты. Застройщики пережили такие перипетии за последние несколько лет, так что в этом сегменте рынка остались лишь самые закаленные», - резюмировал эксперт.