После восстановления украинской власти на всей территории Донбасса, государственный бюджет и пенсионный фонд столкнутся с серьезными финансовыми проблемами.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил адвокат, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк.

По его словам, такой проблемой станет дефицит пенсионного фонда, из-за того, что большинство предприятий не работает и, соответственно, не делает отчислений в бюджет.

«Возвращение территорий Донбасса, неконтролируемых сейчас украинскими властями, породит серьезную нагрузку на Пенсионный фонд, который является дотационным. Большинство предприятий Донбасса сейчас не работает, и, соответственно, не делает выплат и отчислений в Пенсионный фонд. А из-за того, что они (предприятия - ред.) не работают, а пенсионеров там много, то это станет проблемой для бюджета Украины, которую придется решать нашему государству»,- подчеркнул А. Дядюк.

В то же время, эксперт отметил, что ситуацию не спасут даже те предприятия Донбасса, которые продолжают работать и делать отчисления.

«Поймите, выплат с тех предприятий, которые даже сегодня продолжают работать, не хватит для погашения задолженности по пенсиям для жителей, проживающих на этих территориях»,- резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, в зоне конфликта на территориях Донбасса, которые не контролируются украинскими военными, проживает около 1,2 млн пенсионеров, а пенсии получают лишь 900 тысяч.