Скандал, связанный с уходом из Минюста Джабы Эбаноидзе может быть предвестником возвращения ведомства к прежним коррупционным схемам.

Недавний скандал в главном финансовом ведомстве государства может стать первой ласточкой, возвестившей восстановление практик работы ведомства времен Януковича-Азарова, касающихся коррупционных назначений и неприятия системой честных, но «чужеродных» элементов. Об этом ГолосUA сообщил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

“Есть основания полагать, что место начальника управления государственной исполнительной службы Кировоградской области было продано или получено соискателем по каким-то еще критериям, но явно не в силу профессиональных навыков и знаний. Так, претендент на эту должность, Вадим Гуцул , родом из города Малая Виска Кировоградской области, может получить эту должность посредством «помощи» народного депутата Украины Д.Сторожука, являющегося бывшим главой Государственной исполнительной службы Украины, супруга которого также родом из города Малой Виске, а ее брат Павел Сорока является кумом, В.Гуцула” - сообщил эксперт.

По его словам, В.Гуцул не имеет опыта роботы в органах государственной исполнительной службы и не соответствует квалификационным требованиям, поскольку на должность заместителя начальника Главного территориального управления юстиции –; начальника управления государственной исполнительной службы согласно ст. 8 ЗУ «О государственной исполнительной службе» может быть назначено лицо имеющее 3-х летний стаж в органах государственной исполнительной службы.

«В.Гуцул не имеет представления о работе органов исполнительной службы и в ней ранее не работал. Скорее всего, именно коррупционные назначения в Минюсте, препятствуют выполнению решений судов- подрывая всю правовую систему Украины» - заявил В.Шабулин.

Напомним, согласно данным статистики, в Украине не выполняются 70% решений национальных судов и не выполняются 95% решений Европейского Суда.

“При этом назначение за деньги приносит коррупционерам сразу двойную прибыль: новый сотрудник юстиции оплачивает сразу деньги за должность, в последствие он же платит текущую ежемесячную плату либо деньгами либо услугами: манипулируя исполнительными производствами в интересах руководства. Сумма этих платежей за назначение, могут исчисляться от нескольких тысяч долларов, до сотен тысяч долларов, в зависимости от денежной емкости должности. Логично предположить, что наиболее дорогими являются назначения в руководящие органы отдела принудительных взысканий при исполнительной службе, который занимается крупными делами по взысканию имущества.” - отметил глава Центра противодействия коррупции.

По его словам, качество выполнения решения суда зависит от данных «честно» назначенных государственных служащих, а отдел принудительных взысканий можно считать одним лучших «дойных коров» любого руководства министерства юстиции, ведь это постоянный источник средств.

В.Шабулин также выразил надежду на то, что исполнение люстрационных норм действующего законодательства не оборачивалось сменой одних лиц на другие при неизменности существующих коррупционных схем.