Кризис на мировых фондовых биржах негативно скажется на внешних инвестициях для стран с развивающимися экономиками, в частности для Украины.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, украинская экономика является малой и открытой. При этом все правила игры задаются извне, а значит, Украина не принимает участия в установлении этих правил.

Экономист уточнил, что речь идет о ценах на товарных рынках и о политике Центробанков больших стран. Исходя из этого, Украина будет подвержена целому ряду факторов воздействия.

«Сейчас происходит серьезный испуг внешних инвесторов с точки зрения падения развивающихся рынков, к которым относится и Украина. Он может выразиться в том, что будут снижены объемы потенциальных инвестиций в развивающиеся рынки. Это значит, что инвестиции сможет получить та страна, которая предложит наиболее конкурентные условия для иностранного частного капитала. То есть перед Украиной стоят задачи, связанные с резким улучшением своего инвестиционного климата», –; констатировал экономист.

Кроме того, эксперт отметил, что из-за кризиса все страны с развивающимися экономиками столкнутся с проблемами, связанными с заимствованиями на внешних рынках.

«Украина сейчас отрезана от внешнего рынка заимствования капитала, но я бы предположил, что испуг кредиторов будет означать, что сейчас заимствовать станет крайне сложно. Это будет выражено в более высоких процентных ставках, которые страна должна будет платить по последующим внешним заимствованиям»,- резюмировал О. Устенко.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению эксперта списание 20% долгов Украины негативно скажется на внешних инвестициях.