Курс доллара в последние недели в Украине регулируют «вручную».

Об этом сообщил экс-замглавы НБУ Александр Савченко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Эти «качели» объясняются просто: курс в последние недели регулируется вручную. При этом, официальный курс определяется исключительно Национальным банком, а не рынком, который самостоятельно решает, какой курс сегодня ставить», - сказал он, отвечая на вопрос о том, почему резкие курсовые колебания участились.

По словам эксперта, «Нацбанк скупает валюту и административным путем не допускает к ее приобретению других крупных покупателей, то есть банки».

«А на «черном рынке» курс живет собственной жизнью - в силу того, что ввели ограничения на наличную валюту, с карточек нельзя снять доллар , ограничили возможность его покупки банкам для коммерческих структур. В результате - доллар стал дефицитным, и его цена пошла вверх», - подчеркнул А. Савченко.

Напомним, утром 6 марта американскую валюту на "черном рынке" продавали в среднем по 24-28 гривен за доллар. Курс евро у менял составляет 32-34 гривен при продаже, при покупке - 28-30 гривен. Средний курс продаж и покупки доллара в банках 6 марта составляет 27,30 грн и 22,85 грн соответственно. НБУ же по сравнению с предыдущим днем укрепил гривну до 22,89 за доллар.