Минимальная зарплата в Украине — 1218 гривен, а фактический прожиточный минимум — 2240 гривен.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил заместитель главы ФПУ Сергей Кондрюк.

Он отметил, что после получения зарплат и вычисления из них налогов, большинство работающих украинцев идут к государству за помощью по малообеспеченности или же просят предоставить субсидию.

"Сегодня создана аморальная и антиэкономическая политика генерирования бедности среди работающего населения.
Мы посчитали и утверждаем, что каждая гривна, направленная на повышение минимальной заработной платы, возвращает в бюджет 1 грн. 60 коп., потому что работник, покупая товары и услуги, оплачивает НДС, акцизы...", - заявил эксперт.

Негодование С.Кондрюка вызвали и методы вычисления прожиточного минимума.

"По подсчетам профсоюзов, которые практически подтверждает министерство социальной политики, сегодня фактический прожиточный минимум рассчитан по методологии самого трагического для страны экономического времени, и составляет 2240 грн при минимальной заработной плате 1218 грн. "Минималка" в два раза меньше прожиточного минимума. Это говорит о том, что украинец имеет право в два раза меньше жить. Это генерирование бедности. Оно трагично для экономики, потому что у украинца нет возможности купить товары и услуги. В данном случае все развивается по нисходящей спирали и будет вести к следующим социальным взрывам", - считает эксперт.