Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области позволит президенту Петру Порошенко обезопасить себя от сильного конкурента Игоря Коломойского и перенаправить финансовые потоки в свою пользу.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Нельзя контролировать полностью Одесский порт, а вот контролировать таможенный терминал, где оформляют документы, - это можно. Это контролируют, насколько я понимаю, люди из скрытой оппозиции к Петру Порошенко. Злые языки называют среди этих людей Коломойского. И основная миссия Саакашвили — это не навести порядок и прозрачность, а поломать имеющиеся в городе и в регионе схемы», - считает эксперт.

По словам С. Белашко, в Одесской области Порошенко заинтересован также переподчинить себе трафик контрабанды вне зоны порта через границу с Приднестровьем.

«Есть еще граница с Молдавией и Приднестровьем. Эта граница контролируется, скажем так, неоднозначно. От того, что вдоль границы вырыли канал, принципиально ничего не изменилось. Сейчас потоки контрабанды в Украину идут через таможенные пункты, погранпереходы, там, где нужные люди их «правильно» оформляют. Естественно, это колоссальные денежные потоки, которые идут мимо государственного бюджета. И, что самое неприятное для Президента, они идут мимо его кармана. Еще более неприятный момент заключается в том, что эти потоки идут в карманы людей, которые финансируют его политических оппонентов», - подчеркнул С.Белашко.

Эксперт добавил, что Порошенко приходится бороться с конкурентами на разных уровнях.

«Получается такая ситуация, что как раз оппоненты президента являются его союзниками. Это Оппозиционный блок Фирташа-Левочкина. А те, которые являются официальными партнерами и союзниками Порошенко, - основные конкуренты Президента в борьбе за ресурс и разграбление того, что осталось от национального достояния. Это Турчинов, Аваков, Коломойский, Яценюк — те, кто в публичном пространстве представлены брендом «Народный фронт», исключая Коломойского. Есть еще группа поменьше, где состоит, например, Пашинский и некоторые влиятельные на региональном уровне персоны. И первая задача Саакашвили будет в том, чтобы поломать это все до местных выборов. Цель Саакашвили –; ослабить ресурсную базу политических конкурентов», - пояснил С.Белашко.

Аналитик добавил, что теперь Одесский морской торговый порт в схемах доставок грузов играет очень большую роль. Ранее экспорт шел через Севастополь в Крыму и через Мариуполь на Донбассе. В Крыму украинский бизнес экспорт уже не отправляет, а из порта Мариуполя можно отправить не все товары и не всегда — только тогда, когда этому не мешает руководство самопровозглашенной ДНР. Пока в ДНР получают откаты с каждой тонны отгруженного металла, экспорт через Мариуполь возможен. А если кто-то будет противиться, возможен сценарий Авдеевки, где в течение дня вывели из строя ряд объектов. Там не уничтожили производственные мощности, а уничтожили возможность производства: развалили подъездные пути и электростанцию.

Соответственно, Одесса остается крупнейшим пунктом украинского экспорта и роль этого пункта возрастает. Если еще год назад эти потоки можно было перенаправить частично через Севастополь, частично через Мариуполь, то сейчас порт Одессы — это экспортный пункт номер один.

«Разрушая эти схемы, Саакашвили уберет «смотрящих», которые будут заменены «своими» людьми. Что сделал Саакашвили в Грузии: он полностью убрал коррупцию с бытового уровня и вывел ее на уровень политической. Если до Саакашвили каждый ГАИшник был большим начальником и каждый устанавливал таксу за проезд на вверенных ему двух перекрестках, то дальше это было переведено на политический уровень. Далее штрафы собирались официально со всех, но получало их не государство, а министры, купившие свои должности за большие деньги. Я думаю, этот же опыт будет перенесен в Одессу», - предположил директор Агенстства социальных коммуникаций.

С. Белашко также отметил, что пребывание М. Саакашвили на посту губернатора — временное явление.

«Я думаю, что Саакашвили на этом фронте долго не задержится, потому что сломать схемы можно за несколько недель, если все знают, как они функционируют. Заходят на предприятия «свои» люди, их определяют на ключевые посты. Например, достаточно поставить бухгалтера, который будет сидеть на платежах и будет знать, что куда пошло, и уже воровать деньги с государственного предприятия будет очень проблематично», - резюмировал эксперт.

Напомним, что сегодня, 30 мая, Петр Порошенко представил нового главу Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.