Несмотря заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера относительно недостачи объемов газа в украинских ПГХ и темпов их наполнения, Украина может успеть подготовится к отопительному сезону.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, при должном желании Украина сможет закачать недостачу до начала отопительного сезона.

«Все будет зависеть от того, с какой скоростью будет происходить закачка газа в ПГХ. Реально мы можем качать 2 миллиарда кубометров в месяц. Если Украина напряжется, то к началу отопительного сезона сможем покрыть недостачу»,- констатировал В. Землянский.

В то же время, эксперт отметил, что объемы природного газа, нужного для прохождения отопительного сезона, напрямую зависят от погодных условий и других условий.

«Все будет от того, какая зима, сколько станет использовать промышленность, и сколько будет потреблять население. То есть очень много «если». Но при всех худших условиях минимальный объем газа –; 19 миллиардов кубических метров»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, ранее глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что цена газа для Украины по контракту в четвертом квартале 2015 года может быть на 35 долларов ниже, чем в третьем квартале.