Российские оценки экономических эффектов для Украины от процессов сближения с Брюсселем и процессов интеграции в Таможенный союз (ТС) чрезмерно политизированы, полагает глава аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин. 
"Сегодня, по нашим данным, Россия не располагает трезвыми оценками перспектив подписания Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС ни для украинской, ни российской экономики. Ведь зона свободной торговли Украины с ЕС это возможности не только для Киева, но и для Москвы и ее капитала и активов в Украине", - пояснил эксперт. 
Аналитик указал, что Москва опирается только на политические оценки, а риторика об убыточности европейского курса Украины и бонусах от участия в ТС - "чистая политика, связанная с боязнью краха российской геополитической модели на постсоветском пространстве", - отметил руководитель группы. 
Баронин также добавил, что подобная ситуация спровоцирована во многом тем, что интеграционные процессы в ТС еще не закончились, пишет Корреспондент. При этом, они полны рисков для целых отраслей экономики и связаны с достаточно болезненными реформами в национальных экономиках стран членов этой организации, в частности, в нефтегазовой отрасли Казахстана и сферах с/х машиностроения в РФ. 
"Сегодня официальные данные ТС говорят об отрицательных показателях взаимного торгового оборота внутри самого союза, и это расходится с озвучиваемыми оценками представителей российского правительства и центров влияния российской политики в Украине. ТС - крайне проблемный проект с высокими внутренними рисками", - указал аналитик. 
В свою очередь, как подсчитали в администрации президента России, уже в 2015 году положительный эффект для украинской экономики от вливания Украины в Единое экономическое пространство (ЕЭП) может дойти до 1,96%, тогда как негативный эффект от создания зоны свободной торговли Украины с ЕС, по мнению Кремля, при введении режима наибольшего благоприятствования в торговле дойдет до -1,13%. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Кремль еще до торговой войны разместил тендер на изучение ситуации в Украине, в том числе и эффекта от присоединения ее к Таможенному союзу.