На курс национальной валюты более влияют решения руководства Национального банка Украины и инициативы правительства, нежели транши Международного валютного фонда.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил экс-заместитель председателя Национального банка Украины Александр Савченко.

«На курс гривны более влияют деятельность НБУ и Кабинета Министров, чем деньги МВФ. То есть, если действия регулятора и экономического блока правительства останутся такими же непрофессиональными, где делается ставка не бюрократию, административные ограничения; если не будут проведены экономические реформы, то, к сожалению, девальвация гривны продолжится, несмотря на те деньги, которые мы получаем от международных доноров», - сказал он.

Одной из главных причин девальвации гривны эксперт назвал отсутствие сбалансированности бюджетов «Нафтогаза», Пенсионного фонда и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которое, по сути, приводит к неконтролируемой и необеспеченной товарной массой эмиссии национальной валюты, так как других путей перекрытия дефицита указанных субъектов нет.

Еще одной причиной обесценивания гривны, по мнению А. Савченко, являются административные ограничения НБУ, которые сократили приток валюты на официальный рынок.

Напомним, ранее глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Киев и фонд заключили предварительное соглашение о расширении программы кредитования Украины на 17,5 миллиардов долларов. Срок данной программы - 4 года.