Национальный банк Украины пытается решить вопросы борьбы с отложенной девальвацией.

Об этом во время пресс-конференции сообщил экс-руководитель группы советников НБУ Виктор Лисицкий.

По его словам, начиная с 2006 года и на протяжении длительного периода времени, в Украине сложился очень высокий дефицит внешней торговли.

«Длительный период времени это (девицит внешней торговли - прим. ред.) закрывали внешними заимствованиями. Внешние заимствования имеют такую особенность –; их нужно когда-то возвращать. Даже если эти деньги пришли в виде инвестиций, то тогда нужно, чтобы они работали, по крайней мере, в сбалансировании экспорта и импорта»,- уточнил эксперт.

Он уверен, что любые инвестиции должны содействовать уменьшению дефицита внешней торговли, чего в Украине не произошло.

В. Лисицкий отметил, что еще одной «неприятной» тенденцией для украинского рынка стало активное развитие импорта товаров, что ранее проявлялось в меньшей степени.

«Длительное время экспорт товаров и услуг у нас развивался достаточно динамично. Приблизительно после 2003-2004 годов происходил стремительный рост. А неприятно то, что после 2005-го импорт товаров развивался значительно быстрее, нежели экспорт товаров и услуг, то есть, по 2009 год мы имели позитивное сальдо внешней торговли товарами и услугами, чем сейчас», - подытожил эксперт.