"Почему-то из уст банкиров, в том числе и представителей Нацбанка, мы не услышали ни одного слова критики роста курса американской валюты. Напротив, в НБУ нас успокаивают, говоря, что доллар вскоре подешевеет, но не объясняют, почему в настоящий момент на межбанке он стоит уже более 9 гривен", - отмечает эксперт.

 

 

"По моему мнению, за то, что в настоящий момент происходит с долларом, ответственность должен нести Нацбанк. Свой  долг обеспечивать стабильность национальной валюты НБУ не выполняет. Причин здесь может быть много: то ли Нацбанк не улавливает суть того, что происходит на валютном рынке, то ли ему недостаточно имеющихся инструментов, чтобы приструнить курс доллара", - подчеркивает Юрчишин.

 

 

"Ситуацию на межбанковском рынке могло бы облегчить возобновление процедуры обязательной продажи части валютной выручки. Начинать можно было бы с небольшой части - 25%. Экономические агенты увидели бы, что НБУ решительно настроен стабилизировать валютный рынок, и тогда готовность увеличивать предложение на межбанке выросла, и, следовательно, прекратился бы рост курса доллара", - считает эксперт.

 

 

"Кроме того, если бы Нацбанк проводил жесткий мониторинг использования банками валютных ресурсов, а нарушителей карал, такого роста курса можно было бы избежать. Но ни об одном случае подобного наказания я не слышал", - резюмировал Василий Юрчишин.