В Украине есть тенденции, способствующие снижению курса гривны.

Об этом в ходе круглого стола заявил президент Украинского общества финансовых аналитиков Юрий Прозоров, передает корреспондент ГолосUA.

«Во-первых, неправильно было удерживать курс доллара 7,99 так долго. Еще в 2012-м году необходима была слабая девальвация национальной валюты по отношению к доллару для стимулирования экспорта Украины. Это не было проведено»,- сказал он.

По словам эксперта, если бы после президентских выборов ситуация на востоке стабилизировалась, это могло бы стать очень сильным сдерживающим фактором для укрепления гривны.

«К сожалению, тот сценарий, который сейчас запускается, является очень неблагоприятным политическим фоном для поддержки курса национальной валюты»,- отметил Ю.Прозоров.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что невозможно месяцами удерживать валютную выручку за рубежом.

«Производственные циклы основных драйверов украинской экономики –; металлургия, химпром, сельское хозяйство –; требуют для своего обслуживания гривну. Когда их партнеры увидят курс, который они будут считать более-менее равновесным и экономически обоснованным с точки зрения их бизнес-стратегии, то в этом и следующем году крупнейшие корпорации перенесут свое производство в Украину»,- добавил он.