Повышение цен на хлебобулочные изделия в Украине полностью обоснованно, так как за последнее время поднялась стоимость всех составляющих его производства.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель директора по административным вопросам ПАО «Концерн Хлебпром» Виталий Яструбецкий, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, курс доллара серьезно влияет на конечную стоимость хлеба.

«Это сырье, газ, расходы на логистику, прочие финансовые расходы. Стоит не забывать, что некоторые предприятия имеют валютные кредиты, которые также влияют на стоимость конечной продукции. А если рассмотреть каждую составляющую хлеба, то можно понять, что курс доллара, так или иначе, влияет на стоимость хлебобулочных изделий», –; сообщил В.Яструбецкий.

Он рассказал, из чего состоит цена обычного хлеба по 8,45 гривен. Так, в структуру стоимости входят следующие составляющие: сырье –; 38%, газ и электричество –; 11%, фонд оплаты труда –; 5%, накладные расходы –; 8%, расходы на сбыт –; 15%, финансовые расходы –; 4%, прибыль –; 6%, ПДВ в бюджет –; 7% и наценка магазина –; 5%.