Несмотря на рекомендации кредиторов и прописанные меры по выходу из кризиса, греческое правительство практически не выполняло достигнутые договоренности.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

По его словам, в случае выполнения предписанных мер по выходу из экономического кризиса, Греция могла бы справится со своими проблемами в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

«За неправильные действия властей, связанные с экономической политикой, к сожалению, приходится отвечать народу. Это те меры, согласованные с кредиторами, которые должны былы выполнять Греция, в средне- и долгосрочной перспективе вывести экономику страны из кризиса. Но, к сожалению, государство практически не реализовывало достигнутые между греческим правительством и кредиторами, договоренности»,- подчеркнул экономист.

Кроме того, эксперт коснулся главной проблемы, которая стоит сейчас перед украинским правительством. По его словам, основным вызовов для экономики страны является наличие долговых обязательств по евробондам, которые на сегодняшний день так и не удается реструктуризировать.

«Самый основной вызов, с которым сталкивается Украина, заключается в наличии выплат по европейским бондам. То есть эти 15 миллиардов долларов, которые страна должна реструктуризировать, но переговоры пока что не закончились», - резюмировал О. Устенко.