Для реформирования энергетической сферы Украины необходимо в том числе формирование сводного и прогнозного энергетических балансов, разделение НАК «Нафтогаз Украины» на несколько кампаний, ликвидация нехватки электроэнергии в объеме 3 гигаватт в сутки, нехватки газа в размере по меньшей мере 7-8 миллиардов кубометров в год, нехватки угля в размере от 5 до 7 миллионов тон в год, проведение аудита всех газовых, нефтяных, газоконденсирующих скважин.

Свое виденье энергетической реформы Г.Рябцев озвучил во время пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

Эксперт подчеркнул, что дотации, предоставленные НАК «Нафтогаз» государством, а также повышение тарифов для населения –; это малоэффективные меры, которые не укрепят энергетическую безопасность и самостоятельность страны. Вместо таких сомнительных, по мнению Г.Рябцева, решений, правительству необходимо применить для оздоровления энергетического комплекса Украины следующие шаги.

«Если говорить о реформах, то они подразумевают по меньшей мере формирование сводного и прогнозного энергетических балансов, реформирование НАК «Нафтогаз Украины» с его разделением на несколько компаний, которые будут заниматься собственно своей деятельностью, как это происходит во всех странах мира. Необходимо также исключение дефицита, а именно –; ликвидация нехватки электроэнергии в объеме 3 гигаватт в сутки, ликвидация нехватки газа в размере по меньшей мере 7-8 миллиардов кубометров в год, ликвидация нехватки угля в размере от 5 до 7 миллионов тон в год», –; сказал эксперт.

Кроме того, Г.Рябцев считает, что нужно в целом сделать более публичным процесс принятия тех или иных решений в государственных и частных энергетических компаниях. А дальше идти по пути минимизации влияния отдельных финансов-промышленных групп на государственную политику в сфере энергетики.

«Необходимо создание условий для обеспечения прозрачности и открытости всех компаний, добывающих и распределяющих энергетику, проведение аудита всех газовых, нефтяных, газоконденсирующих скважин, которые сейчас используются неизвестно как неизвестно кем, обеспечение настоящей независимости энергетического регулятора, которым должен стать НКРЭКУ», –; сказал эксперт.

Г.Рябцев также подчеркнул, что «необходимо обеспечение профессиональности в проведении этого реформирования». По его словам, на текущий момент управление в сфере энергетики осуществляется некомпетентными людьми.

«Инвестиционные банкиры, кондитеры, производители яблочного концентрата не могут управлять топливно-энергетической отраслью», –; сказал Г.Рябцев.