Для того, чтобы Украина вышла на европейский рынок, стране необходимо локализовать стадии производства фармпродукции на европейских предприятиях. В первую очередь речь идет о предприятиях Восточной Европы и Прибалтики, поскольку с ними намного проще и эффективнее работать.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель контрактного отдела «Фармдэнд» Владимир Семенов, передал корреспондент ГолосUA.

«Локализуя часть производственных стадий в Европе, мы получаем продукт, который уже сделан в Европе, но выпускаем его под нашим брендом и тем самым повышаем стоимость этого бренда, и открываем для себя другие рынки, кроме европейского», –; отметил эксперт.

По его словам, серьезные рецептурные препараты госпитальной группы украинским компаниям нужно производить в Восточной Европе или Восточной Азии.

«Из-за хорошего соотношения цена-качество и скорости процесса с продуктами, выпущенными по контракту, уже практически без проблем можно зайти на Европейский рынок», –; рассказал он.

В. Семенов добавил, что для выхода украинской фармпродукции на европейский рынок также нужно повысить привлекательность отечественной продукции.

«С одной стороны, мы должны разрабатывать более оригинальные продукты, а с другой –; будет проще обновить существующие генерики (препараты-аналоги –; прим. ред.), то есть сделать комбинацию из известных препаратов для усиления терапевтических свойств. Эти вещи требуют времени и инвестиций, но повышают привлекательность наших лекарств», –; рассказал он.