В нынешних проблемах с возвратом ипотечных кредитов виноваты заемщик, финансовые учреждения и Национальный банк Украины.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

По его словам, большинство украинских банков, выдавая ипотечные кредиты на покупку жилья, очень часто не проверяли платежеспособность кредитора.

«Банки соревновались в том, кто быстрее выдаст кредит при отсутствии документов подтверждающих доходы заемщика. Более того, они (кредиты –; прим. ред.) выдавались без первоначального взноса. Всем известно, что если у вас нет подтверждения об получаемых вами гарантированных доходах, то шансов на возврат кредита мало. Но это не смущало банки, а самое главное национального регулятора –; НБУ. Он позволял заниматься такими аферами», –; отметил А.Рубанов.

Он подчеркнул, что главной обязанностью национального регулятора в то время должен был быть контроль по выдаче ипотечных кредитов населению, так как отечественные банки облегченными процедурами провоцировали украинцев на оформление ипотеки.

«Это была провокация со стороны коммерческих банков при полном попустительстве и бездействии государства в лице Национального банка Украины. НБУ обязан был заниматься регулированием процесса выдачи ипотечных кредитов. Можешь подтвердить свою платежеспособность –; бери», –; резюмировал эксперт.