Национальный банк избежал введения моратория на снятие банковских вкладов, но в то же время обеспечил условия для поддержки стабильности финансового сектора и защиты банков от необдуманных действий паникующих вкладчиков, считает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«В условиях политической истерии, которая была спровоцирована лидерами оппозиции, часть населения начала забирать депозиты из банков. Чтобы не было проблем с банками, и все они работали в нормальном режиме, НБУ принял постановление о рефинансировании банков. Цель этого постановления - предоставлять рефинансирование только тем банкам, которые могут испытывать временные трудности с ликвидностью. Это позволит снизить риски банковской системы. Таким образом, у НБУ не будет надобности вводить мораторий на снятие депозитов. Можно будет с помощью монетарных методов регулировать банковский рынок», - пояснил Охрименко.

Он считает, что если сейчас вкладчики смогут забирать свои депозиты, то ажиотаж быстро уляжется, и люди снова принесут свои деньги на депозиты.

«Хотя в Украине народ и напуган политическим событиями, но если банки смогут без проблем погашать депозиты, а для этого рефинансирование НБУ будет им хорошим подспорьем, это должно снять напряжение и разрядить обстановку. Вряд ли украинцы будут массово изымать депозиты, если не будет проблем с их получением. Это уже традиция, когда в панике люди снимают депозиты, а потом так же активно их обратно размещают в банках. В данной ситуации важно, чтобы банки могли вовремя удовлетворять требования населения. Это лучший метод для стабилизации экономической обстановки в стране», - считает Охрименко.