Несмотря на возможный дефолт Греции, основные кредиторы этой страны попытаются помочь ей справиться с экономическими проблемами.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

«Для Европейского Союза сохранение Греции в его составе является делом чести. Но, несмотря на прогнозируемый дефолт Греции, МВФ, Еврокомиссия и Европейский центробанк будут пытаться помочь этой стране выйти из сложной экономической ситуации, даже несмотря на результаты референдума, который должен определить дальнейшие отношения Греции с кредиторами», - подчеркнул эксперт.

В то же время, экономист отметил, что ситуация в Греции должна стать уроком для остальных стран. В частности, люди должны понимать опасность прихода к власти политических популистов.

«Греция дает нам всем важный урок в том плане, что популисты у власти — это крайне негативный сигнал, поскольку они пытаются понравиться избирателям. Но это возможно только в краткосрочной перспективе. В дальнейшем они загоняют экономику страны в тупик», - резюмировал О. Устенко.