Низкие банковские ипотечные кредиты для населения в национальной валюте смогут обеспечить реальный рост украинской экономики.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» заявил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

По его словам, во всех европейских странах существуют очень низкие ставки на ипотеку, которые стимулируют европейцев брать такие кредиты.

А. Рубанов отметил, что это создает сильнейший мультипликативный эффект для экономики.

«Ни в одной стране нет такого, что для стимулирования экономики не выдаются ипотечные кредиты в 15-25%. В европейских странах ставка на такие займы составляет 3-4%. А потребительский кредит обязан быть дорогим. Там можно выставлять ставку и 30%. А «ипотечные» средства идут в экономику государства, на строительство недвижимости, которая создает огромный мультипликативный эффект»,- рассказал эксперт

Он пояснил, что строительство жилой недвижимости позволяет развивать очень многие отрасли отечественной экономики.

«Это тянет за собой иные отрасли народного хозяйства: производство стройматериалов, создает рабочие места, обеспечивает поступление налогов в государственный бюджет, обеспечивает заказы для других отраслей и так далее. В конце концов, это логистика и инфраструктура. Поэтому ипотечные кредиты должны выдаваться под маленький процент для того, чтобы стимулировать людей на вложение средств в отечественную экономику. Это должен обеспечить национальный регулятор»,- подчеркнул А. Рубанов.