Учитывая сложную ситуацию с авиаперевозками в Украине, любые дополнительные государственные сборы на услуги перевозчиков являются неуместными.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал председатель Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

«Учитывая то, что ситуация на рынке авиаперевозок довольно сложная, а спрос на них снижается, то любые меры со стороны государства, которые приведут к подорожанию услуг абсолютно не уместны. К сожалению, мы являемся свидетелями циничной и лицемерной политики правительства в отношении транспортной отрасли. С одной стороны, профильный министр и Президент заявляют о том, что услуги за авиаперевозки очень дорогие, а с другой стороны вводятся дополнительные сборы, которые приведут к еще большему удорожанию»,- констатировал А. Кава.

Эксперт отметил, что введение дополнительного сбора прежде всего ляжет на плечи простых пассажиров, и не будет способствовать увеличению пассажиропотока.

«На прибыли авиаперевозчиков это не скажется, так как они быстро все это переложат на плечи обычных пассажиров и компаний, которые пользуются авиаперевозками. Только из-за этого (введения дополнительного сбора –; ред.) количество перевозок и пассажиропоток не уменьшится, так как спрос на эти услуги не особо популярен, но это однозначно не будет способствовать привлечению дополнительных пассажиров»,- подчеркнул А. Кава.

Напомним, ранее стало известно, что в скором времени пассажиры будут дополнительно платить 0,5 доллара с билета на внутренних рейсах и 1 доллар - на международных. Грузоотправители доплатят 1 доллар за тонну на внутренних перевозках и 5 долларов - на международных.