Украина должна подготовить законодательную и нормативную базу, прежде чем начинать продажу земли в частную собственность.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил экс-замглавы Нацбанка Украины Александр Савченко.

По его мнению, правительство должно провести аудит имеющейся свободной земли, а также определить ограничения максимального размера при ее продаже.

«Прежде всего, нужно произвести подробный учет имеющийся свободной земли, потом определиться по ограничениям на размер при продаже участков, но при этом они должны соответствовать современным реалиям. То есть, если оптимальный размер использования земли для выращивания зерновых составляет 20-25 тысяч гектаров, то, наверное, не стоит делать в таких вопросах меньшие ограничения. Все нужно учитывать. Поэтому сначала должны быть ограничения на сверхбольшие наделы, а со временем их можно уменьшать»,- заявил А. Савченко.

Кроме того, эксперт уточнил, что при запуске рынка земли, правительство должно ввести временные ограничения для иностранных покупателей. По его мнению, на протяжении первых нескольких лет украинцы должны иметь преимущество при покупке земельных участков, а уже после этого «постепенно открывать этот рынок и для иностранцев».

В то же время, экономист напомнил, что украинские олигархи смогли сконцентрировать в своих руках огромные земельные участки, благодаря возможности брать их в аренду.

«Несмотря на то, что в Украине запрещена приватизация земли, разрешение на аренду земельных участков позволяет многим олигархам формировать огромные наделы арендованных земель. По сути, они получают ее (землю –; ред.) бесплатно», –; резюмировал А. Савченко.

Кропивницкий