Невозможно успешно торговать со страной, с которой нет режима свободного передвижения, а нужны визы.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк.

По его словам, в Евросоюзе - очень жестокая конкуренция. Более того, на традиционные товары есть жесткое планирование Еврокомиссии, которая рассказывает, сколько, кому и почем изготовлять и продавать. И на это выделяются дотации.

«Украинская продукция в ЕС ни по цене, ни по качеству продаваться не сможет за некоторым исключением типа яиц или курятины. Просто она по качеству несколько лучше, чем американская. А так украинская продукция, в основном зерно растительное масло, продукты, которые экспортируют только страны третьего мира, что не дает никакой прибыли для граждан», - отметил В. Степанюк.

Он подчеркнул, что тяжело понять, как можно свободно торговать, имея при этом визовую систему.

«Например, украинский предприниматель хочет делать бизнес в Германии. Как он будет это делать, если он не может в ЕС спокойно поехать. С другой стороны, европейцы будут сюда ездить, как им захочется. Вопрос здесь не в престиже государства, но когда крупному предпринимателю, чтобы вести дела в ЕС, нужно сдавать анализы, делать различные документы, и когда процедуры затягиваются на год, свободная торговля между странами становится фикцией», - подытожил эксперт.